您所在的位置: 网站首页 >> 政策法规 >> 正文

《湖北省价格条例》解读

2017年07月03日 16:40  点击:[]

《湖北省价格条例》解读(一)

  编者按:2016年3月30日,湖北省十二届人大常委会第二十一次会议审议通过了《湖北省价格条例》,于2016年6月1日起施行。《湖北省价格条例》的颁布实施,使我省价格管理工作进一步走上法治化轨道,对于指导当前价格机制改革创新,加强市场监管以及百姓维护自身价格权益具有重要的现实意义。它有利于规范政府定价行为、执法行为,全面提升价格部门依法行政水平;有利于加强市场价格监管,解决当前价格领域重点难点问题,提升价格部门权威和树立良好形象;有利于深化价格体制机制改革,加强完善主要由市场决定价格的机制,理清政府与市场的关系,促进价格部门转型升级。

  1、我国价格形式有哪些?

  答:在社会主义市场经济条件下,我国确立了市场调节价、政府指导价和政府定价三种基本价格形式。《价格法》第三条规定:国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。价格的制定应当符合价值规律,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。

  2、目前地方政府主要管理哪些价格?

  答:为适应社会主义市场经济发展要求,政府价格主管部门不断转变职能,减少行政审批。目前,主要对与国民经济发展和人民生活关系重大的极少数商品价格、资源稀缺的少数商品价格、自然垄断经营的商品价格、重要的公用事业价格、重要的公益性服务价格实行政府定价和政府指导价管理。依据《中共中央国务院关于推进价格机制改革的若干意见》,国家放开了绝大多数已经形成竞争的商品和服务价格,实行市场调节价。2015年8月1日起施行的《湖北省定价目录》明确规定我省实行政府定价的项目为12类44项,其中,省价格主管部门定价的19项,授权市州政府定价的6项,授权市、县级人民政府定价的19项。作为市、县政府管理的价格主要是:城市供热、城市供水、污水处理、生活垃圾处理、危险废物处置、城市公交、客运出租车、机动车停放、殡葬服务、公办学前教育保育、省管外公立医院其他基本医疗服务、政府投资兴办养老服务、部分物业服务等价格。

  3、现行行政事业性收费是如何管理的?

  答:行政事业性收费实行中央和省两级管理。省管理的行政事业性收费,收费项目由省财政厅会同省物价局审定;收费标准由省物价局会同省财政厅审定。重要的收费项目和收费标准由省财政厅和省物价局共同审核后,报省级人民政府审批。

  4、什么是明码标价?

  答:明码标价是指经营者收购、销售商品和提供服务依照规定的要求公开标示商品价格、服务价格等有关情况的行为。其目的是让消费者在购买商品或接受服务之前有一个最基本的了解。无论是实行市场调节价还是实行政府指导价或者政府定价的商品与服务,无论是国有、集体或个体私营经营者,在经营过程中,都应实行明码标价制度。

  5、什么是价格欺诈行为?

  答:价格欺诈行为是指经营者利用虚假的或者使人误解的标价形式或者价格手段,欺骗、诱导消费者或者其他经营者与其进行交易的行为。如虚假的优惠价、折扣价、处理价、最低价等。价格欺诈行为属于法律禁止的不正当价格行为。

  6、如何举报价格违法行为?

  答:凡公民、法人发现或遇到价格违法行为时,均可来访、来电、来信直接或间接投诉和举报。各级价格主管部门的价格举报中心具体负责价格举报工作,并负责处理和意见反馈。全国统一的价格举报电话号码是“12358”。

《湖北省价格条例》解读(二)

  编者按:2016年3月30日,湖北省十二届人大常委会第二十一次会议审议通过了《湖北省价格条例》,于2016年6月1日起施行。《湖北省价格条例》的颁布实施,使我省价格管理工作进一步走上法治化轨道,对于指导当前价格机制改革创新,加强市场监管以及百姓维护自身价格权益具有重要的现实意义。它有利于规范政府定价行为、执法行为,全面提升价格部门依法行政水平;有利于加强市场价格监管,解决当前价格领域重点难点问题,提升价格部门权威和树立良好形象;有利于深化价格体制机制改革,加强完善主要由市场决定价格的机制,理清政府与市场的关系,促进价格部门转型升级。

  1、我省价格决策听证中的“重要商品和服务价格”包括哪些?

  答:《湖北省定价听证目录》规定以下10项定价项目应当实行定价听证,分别为:省电网居民生活用电销售电价;居民用管道天然气销售价格;公共管网供水价格;客运出租车运价;城市公共交通票价;居民生活垃圾处理收费标准;公办高校、公办普通高中学费标准;有线电视基本收视维护费标准;利用公共资源建设的景区门票及景区内交通运输价格;公益性公墓价格。法律、法规、规章规定实行价格听证的项目,也要进行听证。

  2、经营者进行价格活动享有哪些权利?

  答:(1)依法自主制定属于市场调节的价格;

  (2)在县级以上人民政府价格主管部门和其他有关部门规定的幅度内制定价格;

  (3)向政府定价机构提出制定或者调整价格的建议;

  (4)从政府定价机构获取有关价格信息;

  (5)检举、控告侵犯合法价格权益的行为;

  (6)法律、法规赋予的其他价格权利。

  3、经营者进行价格活动应当履行哪些义务?

  答:(1)执行政府定价以及政府定价机构依法制定的价格行为规范;

  (2)按照规定明码标价,真实明确标示品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务项目、收费标准等;

  (3)配合政府定价机构开展成本调查、成本监审、价格监测、价格认定等工作,如实提供价格统计信息和会计凭证、账簿、报表等有关资料;

  (4)执行法定的价格干预措施;

  (5)法律、法规规定的其他价格义务;

  (6)公用事业和公益性服务的经营者应当按照规定公开成本。

  4、针对经营者价格行为,《湖北省价格条例》有哪些禁止性规定?

  答: 经营者不得有《中华人民共和国价格法》禁止的不正当价格行为。经营者不得利用虚假或者使人误解的标价形式、价格手段诱骗消费者进行交易,不得违反法律法规的规定牟取暴利。经营者不得有条例规定的不公平价格行为。

  经营者不得有条例规定的下列不公平价格行为。

  (一)强制、变相强制交易相对人接受交易价格或者有偿服务;

  (二)收取费用与提供商品或者服务质价不符;

  (三)在标价之外附加不合理费用或者条件以及在订制和取消计费服务时设置不对等条件;

  (四)将自身义务转嫁给交易相对人并收取费用;

  (五)未尽告知义务,单方面收取交易相对人费用;

  (六)法律、法规禁止的其他不公平价格行为。

  5、《禁止价格欺诈行为的规定》认定13种价格欺诈行为,日常生活中,主要有哪些价格欺诈表现形式?

  答:(一)虚假标价;(二)两套价格;(三)模糊标价;

  (四)虚夸标价; (五)虚假折价;(六)模糊赠售; (七)隐蔽价格附加条件; (八)虚构原价; (九)不履行价格承诺; (十)质量与价格、数量与价格不符。

  6、《湖北省价格条例》对车站、码头、高速公路服务区等相对封闭区域内经营者的价格行为有哪些监管措施?

  答:一是省人民政府价格主管部门应当按照与就近区域市场价格水平大体相当的原则,并参照经营成本,依法制定相对封闭区域内的商品和服务价格行为规范。

  二是相对封闭区域内的业主或者管理单位应当按照价格主管部门的规定将有关价格信息向社会公布,并加强对经营者价格行为的监督管理。

  三是机场、车站、码头、高速公路服务区、景区、大型展览区等相对封闭区域内的经营者,应当根据价格主管部门的规定合理制定其经营的商品或者服务价格,并明码标价。

 

上一条:省物价局关于非直抄用户用电价格政策及检查处理等相关事项的批复 下一条:省物价局关于印发《湖北省相对封闭区域内商品和服务价格行为规范(试行)》的通知

关闭

分享按钮